Заказать звонок
Где купить?
Наши контакты

Центральный склад

Эксплуатируемая кровля. Виды, конструкция и устройство эксплуатируемой кровли.

6-09-2014, 17:40 9 913 Статьи
Эксплуатируемая кровляЭксплуатируемая кровля
Эксплуатируемая кровля позволяет подчеркнуть статус хозяина, реализовать любые идеи в архитектуре и иметь чувство свободы в собственном доме, а также эффективно использовать предоставленную площадь. Вариант «зелёная кровля» улучшает экологическую обстановку при недостаточном озеленении участка, а в случае кровли пентхауса вносит элемент эксклюзивности. Практически ни один строящийся коттедж среднего и высокого достатка в настоящее время не обходится без эксплуатируемой кровли. Коттеджи и частные дома с плоскими кровлями привлекательны своей архитектурой. Наличие эксплуатируемой кровли добавит проекту Вашего дома внешнюю изюминку, а Вам – дополнительную площадь для уюта и отдыха.

Плоская кровля – это кровля с уклоном до 15 градусов. Эксплуатируемая кровля – это плоская кровля, предназначенная для дальнейшей эксплуатации, то есть возможно использовать, как парковую зону, бассейн, корт, вертолетную площадку, паркинг, сад, зону для прогулок и отдыха. Дополнительными площадками для эксплуатации могут быть плоские кровли Вашего дома, гаража, подвала, веранды, оранжереи. Перекрытия подземных помещений (например, гаража) также являются плоскими кровлями и могут стать эксплуатируемыми. Такие кровли могут располагаться как выше уровня земли, так и в нулевом уровне, то есть на одном уровне с прилегающей территорией.

Монтаж данного типа кровли - задача нелёгкая и требует знания всех нюансов и немалого опыта со стороны подрядчика. Ошибки здесь непростительны, так как влекут финансовые убытки и невозможность использовать здание некоторое время. Бывают случаи, когда заказчикам приходится неоднократно делать ремонт.

Устройство эксплуатируемой кровли.
Для длительной службы и простой эксплуатации кровли важно правильно устроить все слои кровельной конструкции, так называемого кровельного «пирога». Назначение кровли позволит рассчитать Вашему проектировщику нагрузки на кровлю, вес конструкции, а также подобрать материалы для строительства с соответствующими свойствами и характеристиками. Правильный подбор кровельного пирога, материалов и правильный монтаж может гарантировать срок эксплуатации кровли 30-50 лет. Эксплуатируемая кровля подвержена нагрузкам, солнечному излучению, водным нагрузкам, перепаду температур. Нагрузки на кровле бывают нескольких видов:
- нагрузка от эксплуатации (ходьба, движение автомобиля);
- нагрузка от собственного веса материалов;
- ветровая нагрузка;
- снеговая нагрузка.

Материалы кровельного пирога должны выдерживать все возникающие нагрузки на кровле и не разрушаться. Нагрузка на материалы в кровле может достигать до 25т/м2, поэтому требования по прочности к материалам в таких кровлях повышенные. Кровля подвержена постоянному солнечному излучению (ультрафиолетовое излучение - UV). Воздействие солнечного излучения на кровлю приводит к преждевременному старению и разрушению материалов. Все материалы, которые находятся под воздействием солнечного излучения, должны быть UV стабильны. В течение продолжительного времени на плоских кровлях для защиты теплоизоляции от намокания – гидроизоляцию располагали над ней. Сейчас такие кровли называют традиционными или классическими. Использование на кровле теплоизоляционных материалов с низким водопоглащением позволило гидроизоляцию располагать под ней. Такие кровли называются инверсионными или перевёрнутыми. Такой способ укладки материалов позволяет увеличить срок службы гидроизоляционного ковра.

Монтаж эксплуатируемой кровли состоит из следующих элементов:
- основание;
- пароизоляция;
- утепление;
- уклонообразующий слой;
- гидроизоляция;
- финишное покрытие (например террасная доска);
- внутренний или наружный водоотвод с подогревом.
За счёт финишного покрытия можно из обычной плоской кровли сделать, например «зелёную».

Эксплуатируемая кровляЭксплуатируемая кровля Эксплуатируемая кровляЭксплуатируемая кровля Эксплуатируемая кровляЭксплуатируемая кровля Эксплуатируемая кровляЭксплуатируемая кровля Эксплуатируемая кровляЭксплуатируемая кровля Эксплуатируемая кровляЭксплуатируемая кровля


Эксплуатируемая кровля может быть как традиционной (классической), так и инверсионной.
эксплуатируемая традиционная (классическая) кровляэксплуатируемая традиционная (классическая) кровля
эксплуатируемая инверсионная кровляэксплуатируемая инверсионная кровля


На рисунке представлены «пироги» а). традиционной и б). инверсионной кровель с покрытием из ФЭМ (фигурные элементы мощения, например тротуарная плитка).

Каждый слой кровельного пирога имеет своё функциональное назначение:
- Уклонообразующий слой формирует уклон и направление отвода воды с кровли. Величина уклона кровли должна быть в пределах от 0,5 до 3%. Уклон должен обеспечивать сток воды в заданном направлении. При неправильном спланированном уклоне на кровле будет стоять вода и кровлю будет сложно использовать по назначению. Уклонообразующий слой выполняется из керамзита, шлака, бетона и других материалов с последующим нанесением выравнивающей стяжки. Уклонообразующий слой устраивается ниже слоя гидроизоляции, для того чтобы вода стекала по гидроизоляции.

- Гидроизоляционный слой обеспечивает защиту от протекания внутрь помещений воды. В качестве гидроизоляции используются мембраны (ПВХ, битумные, полимерные) и герметики. Требование к гидроизоляции – длительный срок эксплуатации – 20-50 лет, стойкость материала к растяжению, восприятие нагрузок. При эксплуатации дома под слоем гидроизоляции скапливается пар. Это может привести к намоканию кровельной конструкции и образованию грибка под гидроизоляцией. Для предотвращения на кровле устанавливают капельники или флюгарки для вывода пара из-под гидроизоляции.

- Теплоизоляционный слой сохраняет тепло во внутренних помещениях в зимнее время и прохладу в летнее время года. При неправильном подборе в процессе эксплуатации теплоизоляционные материалы могут разрушаться от нагрузок, а также намокать. При неправильном расчёте толщины теплоизоляции на потолках внутренних помещений могут образовываться мокрые пятна (конденсат). Тип теплоизоляционного материала и толщину слоя должен определить Ваш проектировщик, проведя теплотехнический расчёт. Толщина теплоизоляционного слоя зависит от условий работы материала в кровле, собственных теплотехнических характеристик, климатической зоны расположения дома.

- Требования к теплоизоляционным материалам для устройства эксплуатируемых кровель: высокая стойкость к нагрузкам; высокое тепловое сопротивление (низкий коэффициент теплопроводности); низкое водопоглощение (для утеплителей в инверсионных кровлях); материалы негорючие или с низкой группой горючести; стабильность размеров; защита утеплителя от пара (для традиционных кровель).
Для разных типов кровель используются разные виды материалов. В традиционных (классических) кровлях теплоизоляция расположена ниже слоя гидроизоляции. Теплоизоляционные материалы, подверженные намоканию и впитыванию воды (свойство – водопоглощение), должны быть защищены слоем гидроизоляции. При намокании утеплителей, их теплотехнические характеристики ухудшаются. К примеру, ватные теплоизоляционные материалы при увеличении влажности на 5% теряют свои теплотехнические свойства на 50%, то есть в 2 раза. При традиционном расположении гидроизоляция подвержена воздействию перепада температур (зима-лето, день-ночь), материал стареет, и срок службы всей кровли сокращается. При устройстве теплоизоляционного слоя выше гидроизоляционного (инверсионная кровля), воздействие температур на гидроизоляцию уменьшается, срок эксплуатации кровли – не сокращается. В инверсионных кровлях утеплитель имеет прямой контакт с водой. В таких кровлях должны использоваться утеплители с низким водопоглащением – менее 0,5% по объёму. Такие материалы не впитывают воду и сохраняют свои теплотехнические функции на протяжении всего срока службы кровли. Это материалы с закрытой ячеистой структурой, например, экструдированный пенополистирол (ЭППС) или вспененное стекло.

- Дренажный слой предназначен для отведения воды. Дренаж должен обеспечивать своевременный и полный отвод воды из кровельной конструкции. В эксплуатируемой кровле вода отводится по поверхности через воронки и водоотводные лотки. Часть воды может проходить через верхние слои, например, через стыки тротуарной плитки, террасной доски или газон внутрь кровельного пирога. Поэтому, в кровельном пироге могут образовываться застои воды, материалы кровельной конструкции могут намокать и преждевременно разрушаться от гниения или перемерзания. Для отведения воды из кровельного пирога устраивают дренажный слой. Дренажный слой состоит из дренажного ядра и фильтрующего элемента. Конструкция дренажа создает полость, по которой происходит отвод воды. Фильтрующий элемент пропускает воду из выше расположенных слоев в дренажную полость и не позволяет с течением времени полости заиливаться. Фильтрующий слой может выполняться из термоскреплённых геотекстилей. Такие геотекстили не подвержены заиливанию. В качестве дренажного ядра могут использоваться как натуральные (керамзит, гран-шлак), так и искусственные материалы (профилированные мембраны или дренажные маты). Для предотвращения появления неприятных запахов на кровле необходимо предусмотреть вентиляцию дренажного слоя, то есть сделать отдушины. Толщина дренажного слоя – величина расчетная и зависит от количества осадков, количества мест слива воды, площади кровли.

Финишное покрытие для кровли должно отвечать следующим критериям:
- долговечность;
- эстетика;
- УФ-стойкость;
- правильный водоотвод;
- устойчивость к пониженным температурам (до -50°С);
- стойкость к теплу (до +80°С);
- экологическая безопасность;
- безопасность (не скользит).

Одним из финишного покрытия эксплуатируемой кровли как не секрет, является террасная доска из ДПК (древесно-полимерного композита) или её ещё называют декингом. При строительстве эксплуатируемой кровли, также часто бывает затрагивается фасад, а как не секрет и для фасада используется тот же известный на сегодняшний день материал доски из ДПК, также их называют: сайдинг, планкен, вагонка, евровагонка и обшивочная доска из древесно-полимерного композита. По этому компания Good Cover может смело рекомендовать свою террасную доску (декинг) для Вашей эксплуатируемой кровли как финишное покрытие.

Почему ДПК как финишное покрытие?
Террасная доска из ДПК (древесно-полимерного композита) имеет целый ряд преимуществ, по сравнению с привычными всем материалами. Жидкое дерево обладает приятным древесным рисунком и даёт возможность создать в самом сердце большого города уголок, словно наполненный сельским умиротворением и покоем.
По прочности древесно-полимерный композит можно сравнить с бетонной плиткой, только жидкое дерево не трескается и не крошится, не образует пыль. Декинг из полимерных композитов — это материал, который имеет уникальные свойства - долгий срок службы и устойчивость к механическим и температурным воздействиям. Несмотря на осадки — Ваш «уголок» на эксплуатируемой крыше будет выглядеть модно и стильно на протяжении десятков лет.

Виды эксплуатируемых кровель.
Эксплуатируемые кровли можно условно разделить на следующие виды:
кровля — терраса;
зелёная кровля;
кровля — паркинг;
кровли с пешеходными и зелёными зонами.

Кровля – терраса представляет собой кровлю с натуральным или искусственным покрытием для отдыха, ходьбы, проезда. Например, корт, тротуарные дорожки, плитка и другие. Зелёная кровля – это кровля с плодородным слоем и устроенными газонами, клумбами. На всей площади кровли можно организовать сад с кустарниками и деревьями. Кровля - паркинг – это дополнительное место для стоянки автомобилей. Кровли с пешеходными и зелёными зонами являются комбинированным вариантов всех типов кровель.

Существует два разных типа эксплуатируемых кровель. У каждого типа кровли есть преимущества и недостатки. Развитие строительной индустрии позволило создать материалы для кровли с характеристиками, позволяющими эксплуатировать кровлю без ремонтов до 30-50 лет. Благодаря этому, идея строительства частных домов с плоскими кровлями очень популярна в Европе и Америке, а у нас с каждым годом таких кровель становится всё больше и больше. В наше время, благодаря развитию технологий, создать эксплуатируемую кровлю стало проще, а назначение её будет зависеть только от Вашей фантазии.

Также можете посмотреть наиболее популярные типы покрытий в экспозиции (образец финишного покрытия, какие материалы можно использовать).
Образец финишного покрытияОбразец финишного покрытия

В заключении также можете посмотреть как будет выглядеть эксплуатируемая кровля с использованием материала для финишного покрытия - террасная доска из ДПК. В разделе нашей фотогалереи: Эксплуатируемая кровля.
Остались вопросы или нужна консультация по данной продукции?
Мы перезвоним вам!